«Собачье Сердце» Булгаков


Михаил Булгаков родился в Киеве 15 мая 1891 года. Его отец, Афанасий Булгаков, был профессором Киевской духовной академии. Он свободно знал греческий, немецкий, французский, английский языки, читал на старославянском. Мать, Варвара Булгакова, работала учительницей в гимназии, но после свадьбы посвятила себя детям. Будущий писатель был старшим ребенком. 

Повесть «Собачье Сердце» Булгакова начинается с того, бродячий пес Шарик замерзает в московской подворотне. Страдая от боли в боку,он иронично и философски описывает свою несчастную жизнь. После чего он встречает  профессора Преображенского, который в попытке разгадать секрет вечной молодости случайно делает открытие, позволяющее хирургическим путем превратить животное в человека. Однако эксперимент по пересадке собаке человеческого гипофиза дает совершенно неожиданный результат, у пса выпадает шерсть, меняется форма черепа, лай становится похож на человеческий голос, быстро растут кости, он произносит странные слова. Медики пытаются воспитать свое творение, привить нужные навыки, образовать, но попытки не увенчаются успехом. Пообщавшись с домкомом, бывший пес уверенно употребляет «умные» термины и требует оформить ему удостоверение личности. В итоге, бывший пес наносит слишком много вреда и убытков, из-за чего профессор решается пересадить обратно Шарику собачий гипофиз. 

Одним из главных героев повести М. А. Булгакова «Собачье сердце» является Филипп Филиппович Преображенский —представительный пожилой мужчина с умными глазами, пушистыми седыми усами и узкой бородкой. Он является практикующим хирургом и ученым. Также он умный, способный аналитически мыслить, прекрасно воспитанный и прямолинейный человек. 

Шарик - наблюдательный и весьма умный бродячий пес. Полиграф Полиграфович Шариков — плод экспериментальной операции профессора Преображенского, искусственно созданное существо. Внешностью он невысокий, с узким покатым лбом, обильно заросший волосами мужчина средних лет. Сам по себе он наглый, грубый, бессердечный и ленивый. 

На мой взгляд смысл названия произведения «собачье сердце» заключается в том, что несмотря на то, что у персонажа человеческий облик, он все равно имеет привычки и образ жизни, как у собаки. Есть сорт людей, которые имеют “собачьи сердца” от рождения, их не исправить. Также я считаю, что главная идея повести заключается в том, что насколько смертный не был бы талантлив и умен, ему все равно , не заменить собой природу. Попытки подчинить себе законы природы могут привести к очень опасным последствиям.  


«Следовательно, разруха сидит не в клозетах, а в головах!» - эту фразу сказал профессор Преображенский. Эта цитата означает то, что люди мыслят и видят все в негативном виде, только потому что им проще винить окружающий мир, правительство и других людей, а не самих себя. Таким образом они сваливают всю ответственность за свою плохую жизнь на других, при этом совсем не стараясь, а только ноя о том, как им плохо. «Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло.» - еще одна цитата Преображенского. Эта цитата, значит то, что подчинение кого-то насилием, не приведет ни к чему хорошему, и не заставит этого человека придерживаться каких-то взглядов, идей и действий. В целом, кратко можно объяснить, что цитата является синонимом фразы «насильно мил не будешь.»


«Весь ужас том, что у него уже не собачье, а именно человеческое сердце.» - эта еще одна цитата Преображенского. Она заключается в том, что в понятии доктора, именно человек является самым опасным, так как от него можно ждать чего угодно. Собака неспособна принести столько неприятностей, сколько сможет человек.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Андреян Дмитриевич Захаров

Последний лист